ブルートレインツーリング
世の中の皆さんが夏休み中、じっと我慢の子だったピンキー君。口に指をくわえて見てるだけ。
9月に成り、ヤット休めそう。と言うか休むぞ、の強い意志。
家でネット検索。面白い宿は無いかな?
見つけました。チョット泊まりたいのを・・。
日程は二泊三日の豪華版。今年は泊りがけ行ってないなー。
泊りでのツーリングを楽しんでしまうと、日帰りはツーリングって気がしなくなっています。
ソロで泊りがけ。自由気侭な旅が始まります。
出発の日。目覚まし時計より早く起きてしまうのは何時もの通り。
4:00起床。軽い朝食。
4:30出発。目的地三重県関市。
東名で行けばすぐの距離。でも、そんな行き方をしていてはツーリングライダーの名折れ。
目的地まで如何に楽しむか(苦しむか)がツーリングでは一番です。
とりあえず甲州街道(20号)に出ます。大月まで走り、R139。鳴沢村まで走り消防署のある交差点。
此処を左折、県道71号。昔おぞましい集団(○○教)が問題を起こした所です。
今は、富士の樹海の中の快適道路。突き当りを左。県道75号線。
さて出ました三桁国道。469号線。国道とは名ばかりの道路。途中間違い易い交差点。勿論信号なんて有りません。自分の勘を信じてこちらかな?
まだ出発したばかり。此処で迷うと完全遅刻。
前日に地図を散々見ておいたのが役に立ち、無事に国道52号線。
サスを弄ってからの初めてのツーリング。最初は様子見の走りだったのが段々ペースアップ。
朝日が路面に写し出すフロントホイールの影。忙しく上下に動いているのに乗り手には殆ど伝えない。
偉いなー。
リアも働いている筈だけど、後ろを見るのはチョイヤバイ。
気分良く1号線。東海道線です。僕は1号線を長く走った事が無い。たまにはいいか。
今は、殆どバイパスで市内通過は有りません。片側二車線道路で流れは平気で80km/h。
交差点も少なく、殆どがIC形式。これなら東名なんていらないです。
兎に角順調。予定の時間をかなり短縮しての走行。
浜名湖を過ぎた辺りで、空腹の限界。
入った食堂の名前が昼夜食堂。昔の食堂其の侭。
これが大正解。ご飯味噌汁は普通だったがキスの天ぷら。身が柔らかく絶品。チョットしたお店でもこのキスにはお目にかかれない。
でも、添え物がキャベツの千切り。まあキスのフライもメニューには有ったので、添え物は共通かな?
美味しく頂き店のおばさんに『伊良子のフェリー乗り場まで何分ぐらい掛かります。』
オバ『1時間では無理だねー。もうちょっと掛かるね。』
予定のフェリーの時間13:40。現在時間10:50。
時間余ってしまうな。遅れた時の出航時間は調べて有るけど、早い時間は調べてなかった。
でも、13:40の次は15:10。と言う事は1時間半に1本かな?
と言う事はその前は12:10。間に合いそう。別に早く乗っても何も無いんだけれど、時間の無駄が嫌いなピンキー君なのです。
頑張りました。田舎道(国道42)、地元の車の速度、兎に角ユックリ。隙を見ては追い越し。もっと旅を楽しめばいいのに・・。
もっとも伊良子半島。見るべき物も無いのです。道もアップダウンも無く、只だらだらと伸びているだけ。
時計を見ると間に合いそう。もっとも12:10に便の有る保障は何処にも無いのに(汗)。
伊良子半島最先端。チョット驚き。小高い山。此処を登ってその先がフェリー乗り場。此処でアップダウンが有るとは思わなかった。
フェリー乗り場には11:40着。
早速切符を買いに・・・。
ハーレー軍団が来ていました。
切符売り場で時刻表を見ると、次の出航12:10。アッタリー。
ハーレーの後ろに並んで乗船を待ちます。